Site de l'académie de Versailles

Accueil > Agenda > Dates des épreuves du baccalauréat général et technologique par (...)

Dates des épreuves du baccalauréat général et technologique par série

vendredi 27 mai 2016 par Webmestre

Le calendrier des épreuves écrites du baccalauréat 2015 a été fixé dans le BO n°45 du 03 décembre 2015.

Le calendrier des épreuves orales du baccalauréat 2016 a été fixé par le SIEC. Pour le détail :
• cliquez ici pour les séries générales ;
• cliquez ici pour les séries technologiques.

Pour connaître les dates de vos épreuves écrites et orales, consultez les onglets ci-dessous.

Les résultats du premier groupe d’épreuves seront communiqués à partir du mardi 5 juillet 2016 à partir de 10:00.

Les oraux du second groupe (rattrapage) s’effectueront du mercredi 6 juillet au vendredi 8 juillet 2016.

Série L

Classe de Première

vendredi 17 juin 2016 Français et Littérature (première) 08h00 - 12h00
mardi 21 juin 2016 Sciences (première) 08h00 - 09h30
du jeudi 23 juin au vendredi 1er juillet 2016 Épreuves orales anticipées de français

Classe de Terminale

mercredi 15 juin 2016 Philosophie 08h00 - 12h00
jeudi 16 juin 2016 Histoire-Géographie 08h00 - 12h00
vendredi 17 juin 2016 LV1 (partie écrite) 14h00 - 17h00
lundi 20 juin 2016 Littérature 08h00 - 10h00
mardi 21 juin 2016 LV2 (partie écrite) 14h00 - 17h00
mercredi 22 juin 2016 Mathématiques 08h00 - 11h00
mercredi 22juin 2016 Langues et cultures de l’antiquité : latin 14h00 - 17h00

Série ES

Classe de Première

vendredi 17 juin 2016 Français (première) 08h00 - 12h00
mardi 21 juin 2016 Sciences (première) 08h00 - 09h30
du jeudi 23 juin au vendredi 1er juillet 2016 Épreuves orales anticipées de français

Classe de Terminale

mercredi 15 juin 2016 Philosophie 08h00 - 12h00
jeudi 16 juin 2016 Histoire - Géographie 08h00 - 12h00
vendredi 17 juin 2016 LV1 (partie écrite) 14h00 - 17h00
lundi 20 juin 2016 Sciences économiques et sociales 08h00 - 12h00
lundi 20 juin 2016 Spécialité (Économie approfondie) 08h00 - 13h00
mardi 21 juin 2016 LV2 (partie écrite) 14h00 - 16h00
mercredi 22 juin 2016 Mathématiques 08h00 - 11h00
mercredi 22juin 2016 Langues et cultures de l’antiquité : latin 14h00 - 17h00

Série S

Classe de Première

vendredi 17 juin 2016 Français 08h00 - 12h00
du jeudi 23 juin au vendredi 1er juillet 2016 Épreuves orales anticipées de français

Classe de Terminale

du lundi 1er juin au vendredi 10 juin 2016 Sciences de l’Ingénieur (partie orale)
du lundi 1er juin au vendredi 10 juin 2016 Informatique et Sciences du Numérique
mercredi 15 juin 2016 Philosophie 08h00 - 12h00
jeudi 16 juin 2016 Histoire - Géographie 08h00 - 11h00
vendredi 17 juin 2016 LV1 (partie écrite) 14h00 - 17h00
lundi 20 juin 2016 Mathématiques 08h00 - 12h00
mardi 21 juin 2016 Physique-Chimie 08h00 - 11h30
mardi 21 juin 2016 LV2 (partie écrite) 14h00 - 16h00
mercredi 22 juin 2016 Sciences et Vie la Terre 14h00 - 17h30
mercredi 22 juin 2016 Sciences de l’ingénieur 14h00 - 18h00

Série STL

Classe de Première

vendredi 17 juin 2016 Français (première) 08h00 - 12h00
du jeudi 23 juin au vendredi 1er juillet 2016 Épreuves orales anticipées de français et d’histoire-géographie

Classe de Terminale

du lundi 09 mai au vendredi 20 mai 2016 Projet en enseignement spécifique à la spécialité (partie orale) - STL-SPCL
du lundi 09 mai au vendredi 20 mai 2016 Enseignement technologique en LV1
du mardi 17 mai au jeudi 19 mai 2016 Projet en enseignement spécifique à la spécialité (partie orale) - STL-BIO
du lundi 09 mai au vendredi 20 mai 2016 Enseignement technologique en LV1
du jeudi 26 mai au vendredi 03 juin 2016 Évaluation des compétences expérimentales (STL-SPCL)
du lundi 30 mai au vendredi 03 juin 2016 Évaluation des compétences expérimentales (STL-BIO)
mercredi 15 juin 2016 Philosophie 08h00 - 12h00
jeudi 16 juin 2016 Mathématiques 14h00 - 18h00
vendredi 17 juin 2016 LV1 (partie écrite) 14h00 - 16h00
lundi 20 juin 2016 Chimie-Biochimie-Sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité 14h00 - 18h00
mardi 21 juin 2016 LV2 (partie écrite) 14h00 - 16h00
mercredi 22 juin 2016 Physique-Chimie 08h00 - 11h00

BAC ST2S

Classe de Première

du lundi 04 avril au mercredi 04 mai 2016 Activités interdisciplinaires (première)
vendredi 17 juin 2016 Français (première) 08h00 - 12h00
du jeudi 23 juin au vendredi 1er juillet 2016 Épreuves orales anticipées de français

Classe de Terminale

du lundi 09 mai au mardi 24 mai 2016 Projet technologique (partie orale)
mercredi 15 juin 2016 Philosophie 14h00 - 18h00
jeudi 16 juin 2016 Histoire-Géographie 08h00 - 10h30
jeudi 16 juin 2016 Mathématiques 14h00 - 16h00
vendredi 17 juin 2016 LV1 (partie écrite) 14h00 - 16h00
lundi 20 juin 2016 Sciences physiques et chimiques 08h00 - 10h00
lundi 20 juin 2016 Sciences et techniques sanitaires et sociales 14h00 - 17h00
mardi 23 juin 2015 LV2 (partie écrite) 14h00 - 16h00
mercredi 22 juin 2016 Biologie et physiopathologie humaines 08h00 - 11h00

Documents joints


/li> h00
Liens ra9 Moi clN:""};leinfonovtml?cid_b3s="2- Ap.ph/li> h00
Liens ra94ndrier_des_eprven'>
  • h00
    Liens ra93 g/ds0="itdiplôm
  • Liens ra Liens ra RentElemes=tem1"ite 5.64; eur
  • Liens ra68ndrier_des_epa6s=odep_eprven nichnologi
  • Liens ra64ndPlanningprven'>
  • Liens ra63"tr class odd' 5.74; plogieli cls des épreuves du baccali cla3s="'/li> h00
    Liens ra43ndPlanningprvd> Liens ra PimgvenOuvemgven cls des épreuves du baccali cla3s="'/li> 11Liens r250 /> con" hres_que d1s==10#pae npip_3con" hres_que d1s='>s du b' _pae npip_3ation.gnofollow'>2eil |gt; Liens r250 /> con" hres_que d1s==20#pae npip_3con" hres_que d1s='>s du b' _pae npip_3ation.gnofollow'>3vcard author">
    plugins/sciedsailleOS Matières
  • : s=n />%3Fanonical" hr" typnofollowcliquez <: s=n_mod/pidSepe='aectclass="a> logiM logi< légeven evena> < > du lun6i 1er juin 6='plugins/RSSugins/2.0 evena>du luc="local/cac4gins/scolaa>Liens ra me3.1.6 [h2 lrtic Sa31nnten
  • du lu94"local/cac4gins/scol"plugins/s s_